"Правитель" Электростали Пекарев рвется в Мособлдуму

Поиск заведений

Деловая карьера Пекарева началась в 1995 году с компании ОСТ-Алко.

Владимир Пекарев, возглавляющий совет депутатов Электростали, намерен баллотироваться в Мособлдуму от 25-го одномандатного избирательного округа, сообщают СМИ со ссылкой на результаты праймериз Единой России.

Деловая карьера Пекарева началась в 1995 году с компании ОСТ-Алко. По данным СМИ, возглавляемая им компания пользовалась покровительством Владимира Симоненко, известного в ту пору криминального авторитета.

В 1997 году Пекарев вошел в состав Московской областной думы, а в 1999 стал депутатом Госдумы. В этом статусе он проработал до 2011 года, затем вновь избрался в Мособлдуму. Победив на очередных выборах в 2016 году, Пекарев сложил с себя мандат и возглавил городской округ Электросталь. Именно с этого момента различные отрасли экономики подверглись своеобразной перестройке.

Так, при нем произошел передел предприятий ЖКХ, образования и спорта, устоялись новые отношения между СМП (средним и малым предпринимательством) и городской администрацией.

По информации СМИ, Пекарев при помощи Городской инженерной службы монополизировал обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) всего жилого фонда Электростали. В результате данного преобразования у горожан в платежных документахпоявился пункт "обслуживание и ремонтвнутриквартирного газового оборудования", который многие из жильцов окрестили Пекаревским сбором и принципиально отказывались оплачивать.

Также при Пекареве предположительно произошла приватизация муниципального "Комбината школьного питания". По одной из версий, за счет перемен подконтрольный ему "Ямкинский молочный завод" освоил бюджетные средства, выделяемые на поставки питания в образовательные учреждения. Примечательно, что данный комбинат неоднократно уличали в нарушениях СанПиН.

В сфере спорта Пекарев также насаждал свои порядки. Давлению с его стороны в 2017 году подверглись директор МБУ "СШОР по хоккею с шайбой Кристалл-Электросталь и руководство муниципального оздоровительного комплекса "СОК Электросталь". На их место чиновник хотел привести своих приближенных из Павловского Посада. Интерес к этим учреждениям журналисты объясняют высоким финансовым потенциалом за счет бюджетных и спонсорских средств на развитие молодежного спорта.

В охранном бизнесе при Пекареве доминирующую позицию занял ЧОП Союз-ОСТ, в котором до 2018 года совладелицей выступала его дочь Елена Пекарева.

В сфере коммунального ремонта министерская проверка показала серьезные нарушения. В СМИ сообщали, что проверяющие из областного министерства ЖКХ и Ассоциации председателей совета многоквартирных домоввыявили завышение числа отремонтированных объектов наряду с использованием некачественных стройматериалов. При этом администрация заявляла, что Электросталь взлетела в областных рейтингах - было отремонтировано 200 подъездов. Примечательно, что при крайне больших объемах работ мнение жильцов зачастую не учитывалось.

Также в 2017 году Пекарев реорганизовал систему сбора мусора, отдав подряд компании Эко Гарант. При этом ТБО неофициально отвозили на полигон Электростальский, закрытый еще в 2013 году. Об этом рассказывали владельцы дач в СНТ Горелый лес.

Иными словами, за время пребывания на посту главы Электростали Владимир Пекарев привлек к своей персоне внимание как общественности, так и прессы. А теперь, как говорят СМИ подмяв под себя экономические выгодные сферы, он устремился в Мособлдуму.