Познавательная каска

Поиск заведений

Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны.

Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы и т. п. Места для совершения подобных подвигов они нередко выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки и подвалы. Именно поэтому большинство противопожарных мероприятий сотрудники МЧС проводят с детьми.

Так, вчера Татьяна Федорова, инспектор 3 отдела надзорной деятельности Юго-Восточного округа, с учащимися 4 класса школы Артема Боровика провела игру Познавательная каска на тему пожарной безопасности, где главным атрибутом, как вы поняли, стала пожарная каска!

Игра началась с того, что Татьяна рассказала основные причины возникновения пожаров, напомнила алгоритм действий при эвакуации из школы в случае чрезвычайных ситуаций, и какие меры необходимо предпринять, если произошел пожар.

Затем инспектор объяснила правила самой игры: ребята становятся в круг, один - вне круга - водящий. Водящий обходит круг, дотрагивается до одного из товарищей и тем вызывает его бежать наперегонки. По сигналу: "Беги!" один бежит влево, а другой - вправо, каждый старается быстрее оббежать круг и раньше другого занять пустое место. Оставшийся без места - водит, он надевает пожарную каску и отвечает на противопожарный вопрос из подготовленного списка, и игра начинается снова.

"В игру дети играли с азартом. Каждый участник на вопрос отвечал с интересом, вдумчиво, и главное правильно! Таким образом, они закрепили основные правила пожарной безопасности, которые были объяснены в начале занятия. В ходе игры ребята также задавали дополнительно интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы" - рассказала Татьяна.

В конце мероприятия все участники получили памятные закладки и целый пакет сладостей.