Последние пять корпусов в ЖК "Кварталы 21/19" ввели в эксплуатацию

Поиск заведений

?Последние пять корпусов жилого комплекса "Кварталы 21/19" на юго-востоке столицы введены в эксплуатацию, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Застройщик проекта - компания ВекторСтройФинанс.

"В рамках программы комплексного развития бывшей промзоны Грайвороново в районе Рязанский сдан новый жилой квартал. Специалисты выдали разрешение на ввод в эксплуатацию его последних пяти корпусов площадью 72,4 тыс. кв. метров", - сказал председатель МосгосстройнадзораИгорь Войстратенко.

По словам председателя МоскомстройинвестаАнастасии Пятовой, на площади 19 га возведен 21 дом.

"Территория жилого комплекса благоустроена и обеспечивается социальной инфраструктурой. Здесь уже функционируют городской и частный детские сады. Инвестор возводит муниципальную школу на 550 учеников, которую планируется достроить в середине 2023 года. Для автовладельцев предусмотрены паркинги - наземный и три подземных", - отметила она.

В пятую очередь строительства вошли два 9-этажных, один 19-этажный и два 23-этажных жилых дома, а также одноэтажное нежилое строение. Новостройки рассчитаны на 770 квартир.

Входные группы расположены на уровне тротуаров, выделены места для хранения детских колясок и велосипедов. Остальные площади первых этажей предназначены для технических помещений и объектов социально-бытовой инфраструктуры жилого комплекса. Предполагается открытие магазинов и предприятий сферы услуг. В корпусах 22 и 23 установлен мусоропровод с механизмами промывки, прочистки и дезинфекции.

"Здания оснащены современными системами водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления и пожаротушения. Безопасность будущих жильцов будет обеспечивать автоматизированная система видеонаблюдения", - рассказали в ВекторСтройФинансе.

Для жильцов оборудована подземная одноуровневая автостоянка на 426 машиномест.

Внутридомовое пространство организовано по принципу "двор без машин", здесь размещены детские и физкультурные площадки. Специалисты по озеленению высадили деревья и кустарники.

"Для удобства жильцов комплекса, а также жителей всего района инвестор завершает благоустройство пешеходного бульвара длиной 860 метров. Он обеспечит комфортный доступ к новой станции метро Стахановская и станет зеленой артерией района. В рамках благоустройства бульвара для жителей всего района инвестор построил скейт-парк, организовал мини-футбольное поле, площадку для стритбола и др.", - сообщила Анастасия Пятова.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах.

"На всех этапах строительства к проверкам жилого комплекса привлекались специалисты Центра экспертиз. По заданию Комитета эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов", - отметил Игорь Войстратенко.


Подписывайтесь на Stroi.mos.ru в Telegram