Посетители галереи Балашихи смогут посмотреть выставку "Славянское древо" до 19 июня

Поиск заведений

Ежегодная выставка Славянское древо открылась в Балашихинской картинной галерее 17 мая в рамках международного фестиваля Славянские встречи, она продлится до 19 июня, сообщается на странице администрации муниципалитета в соцсети ВКонтакте.

Мероприятие проходит при поддержке администрации и управления культуры Балашихи. Традиционно экспозицию выставки посвятили теме истории и культуры страны. В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России на выставке представили работы заслуженных художников РФ Марины и Виктора Орловых.

Центральная работа экспозиции - панно Марины Орловой Народные промыслы, отражение народного духа, трудолюбия, старания. Представлены и ее самые значимые работы, среди которых панно "Противостояние. Тени прошлого". Картина удостоена гран-при на выставке, посвященной войне 1812 года, проходившей в музее декоративно-прикладного искусства в Москве. Посетители могут увидеть и такие работы как Косарихи, Рыбаки, Белье полощут, Кормилица.

Традиционно во время выставки Славянское древо проводят конкурс творческих работ юных художников, разнообразных по технике и сложности выполнения. История Отечества, мифология, сказания, обрядность, традиции - все это стало основой конкурсных работ. В нем ежегодно принимают участие более 100 юных авторов из разных городов России.

Увидеть Славянское древо в Балашихинской картинной галерее можно до 19 июня.