Посетителей ТРЦ "Гагаринский", "РИО" и "МЕГА" оштрафовали за отсутствие масок и перчаток

Поиск заведений

Инспекторы Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) провели рейды в московских торгово-развлекательных центрах Гагаринском, РИО на Ленинском проспекте и МЕГА на Калужском шоссе. В результате рейдов 63 посетителям без масок и перчаток были выпиханы штрафы в размере 4 тыс. рублей каждый, сообщил журналистам в субботу главный инспектор ОАТИ Роман Мешков.
"В торгово-развлекательных центрах на юго-западе Москвы проведены совместные рейды сотрудников ОАТИ и полиции. В результате проверок выявлено 63 нарушителя перчаточно-масочного режима. В отношении нарушителей составлены протоколы по части 2 статьи 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных нарушениях. Нарушителям грозят штрафы 4 тыс. рублей", - сказал Мешков.
Как уточнили в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг, проверки прошли в торгово-развлекательных центрах Гагаринский, РИО на Ленинском проспекте и МЕГА на Калужском шоссе.
Ношение масок и перчаток стало обязательным для посетителей и сотрудников предприятий торговли в Москве с 12 мая. Магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без масок и перчаток. Если те отказываются надевать их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию.
Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физических лиц на предприятиях Москвы, чья деятельность разрешена, составляет 4 тыс. рублей. При этом взыскание за несоблюдение санитарных норм при действующем режиме самоизоляции на рабочих местах для работодателя - юридического лица - составляет от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.