"Поражает легкие и кишечник": врач рассказала о распространившемся в Подмосковье штамме коронавируса

Поиск заведений

Наиболее распространенным штаммом коронавируса в Московской области является дельта, об особенностях течения болезни, вызванной этим штаммом, рассказала "Радио 1" врач-инфекционист, заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Светлана Малиновская.

"Сейчас в Подмосковье превалирует дельта. Это очень контагиозный штамм. Он крайне быстро проникает в организм. И наиболее быстро он поражает легкие и кишечник. Если раньше у инфекции был какой-то период развития, то сейчас все происходит буквально за день-два. И бывает, что человек поступает с малым процентом поражения легких, а через три дня его уже может не стать. Очень агрессивный вирус", - сказала Малиновская.

Она отметила, что вирус чрезвычайно быстро мутирует.

"При каждом его размножении, при репликации в вирусе происходят небольшие изменения - появляются подвиды штамма дельта, - пояснила собеседница "Радио 1".

Ранее Малиновская посоветовала переболевшим COVID-19 не ждать полгода до вакцинации, а ориентироваться на уровень антител. Иногда их количество существенно снижается уже спустя три-четыре месяца после перенесенного коронавируса, в этом случае следует сделать прививку.