Помогать людям в достижении профессиональных целей: "Техноград" на ВДНХ подготовил новый онлайн-курс

Поиск заведений

Слушательницы узнают, как пошагово выстроить карьеру или адаптировать текущую стратегию под новые экономические условия.

Центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса Техноград на ВДНХ подготовил новый онлайн-курс "Коучинг для карьеры". Он пройдет в рамках образовательного проекта Мама онлайн. Занятия начнутся 16 августа. Обучение бесплатное, для участия нужна предварительная регистрация."Проект Мама онлайн ориентирован на женщин, у которых есть дети. Благодаря ему москвички могут приобрести новые знания и навыки, а также повысить уровень компетенции в своей области. Кроме того, у женщин есть возможность освоить востребованные на рынке труда профессии, которые позволят в дальнейшем работать из дома. Каждая в проекте Мама онлайн найдет что-то полезное для себя. Сейчас мы приглашаем на онлайн-курс, посвященный основам карьерного коучинга. Он проводится впервые. Программа разработана таким образом, чтобы занятия были информативными для специалистов с разным опытом и уровнем образования", - отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Коучинг - это поддержка человека при достижении им профессиональных и личных целей. В отличие от менторства коучинг сфокусирован не на общем развитии, а на решении поставленных задач. Коуч помогает своему подопечному выйти из зоны комфорта, найти точки роста и путь к реализации задуманного. Специалист выстраивает взаимодействие таким образом, чтобы клиент провел работу над собой, нашел ответы внутри себя. Некоторые люди кардинально меняют свою жизнь, воспользовавшись услугами коуча. Они обретают уверенность в своих силах и начинают заниматься любимым делом.

Новый онлайн-курс Технограда познакомит женщин с азами карьерного коучинга. В программу входят четыре вебинара. Прежде всего слушательницы изучат стандарты Международной федерации коучинга (ICF) - крупнейшей мировой организации профессиональных коучей. Кто может стать таким специалистом, что для этого нужно? Какие правила устанавливает этический кодекс коучей? Какие бывают системы построения карьеры? Что такое аутентичная карьера? На эти и другие вопросы дадут ответы на первом занятии, которое состоится 16 августа в 14:00.

Далее слушательницам предложат поставить собственные цели и продумать свою будущую карьеру. Эта работа над собой позволит им в дальнейшем заниматься коучингом, то есть помогать людям проходить схожий путь. Так, на второй встрече преподаватель поговорит о ключевом факторе успеха - целеполагании в карьере. Участницы узнают, как правильно поставить цель, чтобы сконцентрировать все свои силы на ее достижении, и каким должен быть конечный результат.

Не стоит забывать, что люди нередко ставят ложные цели, например руководствуются мнением окружающих вместо того, чтобы заглянуть внутрь себя. Поэтому каждой слушательнице нужно будет подумать, почему ей так важна определенная цель и что даст реализация плана. В результате женщины либо убедятся в правильности выбора, либо осознают, что на самом деле хотят чего-то иного. Присоединиться ко второму занятию можно 18 августа в 15:00.

Тема третьего вебинара - раскрытие потенциала человека. Это одна из самых сложных задач, которые стоят перед коучем. Человек нередко даже сам не представляет, на что он способен. Слушательницам расскажут, как определять сильные стороны и находить скрытые ресурсы как в самих себе, так и в других людях. Речь также пойдет о персональных мотиваторах и ценностях, которые направляют человека по определенному пути. В рамках практической части урока учащимся предстоит подумать над тем, какой они видят свою идеальную карьеру. Вебинар начнется 23 августа в 15:00.

После того как цели озвучены, пора приступить к долгосрочному планированию карьеры. Эту тему разберут на четвертом, заключительном занятии. Оно состоится 25 августа в 15:00. Участницы составят пошаговый план своего профессионального роста и научатся преодолевать внутренний перфекционизм (когда человеку все время кажется, что он недостаточно компетентен, и когда стремление к совершенству затуманивает объективный взгляд на свой труд). В то же время они поработают и над своими завышенными ожиданиями. Ведь нужно быть готовым к тому, что достичь успеха не так просто, даже очень талантливые люди сталкиваются с трудностями.

В роли преподавателя выступит карьерный консультант, коуч Екатерина Горшкова-Бекетова. Слушатели, которые присутствовали на всех четырех занятиях, участвовали в практических работах и выполнили домашние задания, получат сертификат Международной федерации коучинга (ICF). Однако благодаря данному курсу можно познакомиться только с основами коучинга. Чтобы стать профессионалом, нужно пройти более серьезную подготовку.

Количество учащихся не ограничено. Ознакомиться с расписанием и зарегистрироваться на курс можно здесь.

Инновационно-образовательный комплекс Техноград - уникальная площадка на ВДНХ, предлагающая новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Центр развития карьеры - одно из подразделений Технограда. Специалисты помогают в выборе профессии, карьерном планировании и трудоустройстве.

В марте Техноград открыл горячую линию по дополнительному обучению и адаптации на рынке труда. Там можно получить совет по трудоустройству, психологическую помощь при поиске работы или консультацию по трудовому праву. Для этого достаточно позвонить по телефону: +7 495 033-00-13. Оставить заявку на консультацию можно также на сайте инновационно-образовательного комплекса.