Политолог: Предвыборная программа московского отделения Единой России человекоцентрична

Поиск заведений

Политолог Константин Калачев считает, что предвыборная программа московского отделения Единой России человекоцентрична и ориентирована на запрос и ожидание каждого человека. Об этом он рассказал Агентству городских новостей Москва.

"С моей точки зрения, самое главное то, что в программе Единой России отображены как раз запросы горожан, проблемное поле города. Самое главное то, что она социально ориентирована. Главное, что в программе подчеркивается - это ориентация на запрос и ожидание каждого жителя, каждого человека. То есть программа, скажем так, человекоцентричная, и программа имеет ярко выраженный социальный характер", - сказал политолог.

Он отметил, что Москва дает пример другим регионам, как можно решать социальные проблемы.

"Москва дает пример другим регионам в том, как создавать комфортную среду обитания, как решать проблемы доступности услуг, повышения качества услуг. Можно привести примеры работы МФЦ. Цифровизация, которая прошла по Москве, во многом упростила жизнь москвичей, и не надо стоять в очередях за каждой справкой. Главное то, что в Москве решают вопросы повышения уровня и качества жизни москвичей", - добавил Калачев.

Также, по его словам, в столице созданы все условия для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно. "Если мы возьмем среднюю пенсию московского пенсионера, то сумма выгодно отличается от средних размеров пенсии в других регионах, даже в регионах-донорах. Можно сказать, что есть бедные регионы, но даже есть регионы-доноры, регионы богатые. Если сравнивать уровень и качество жизни жителей разных регионов, то в Москве, безусловно, созданы все условия для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Комфортно и с точки зрения возможностей получения достойной работы, с точки зрения доходов, с точки зрения комфортной и удобной среды обитания. То есть не абстрактное благо всего города, а улучшение качества жизни каждого горожанина, ярко выраженный социальный характер - это и есть главные ориентиры для программы московского отделения Единой России, - сказал Константин Калачев.

Политолог подчеркнул, что мэр Москвы Сергей Собянин на XXVI Конференции московского отделения Единой России отметил заслуги партии в развитии города. "Сергей Собянин на конференции подчеркнул заслуги партии в развитии города. Даже в условиях кризисных ситуаций Единая Россия продолжала эффективно работать, реализуя сотни конкретных дел. И в основе всех достижений Единой России, которая разрабатывают и обеспечивает принятие законов необходимых для развития города, как в Мосгордуме, так и в Госдуме, и обеспечивающая обратную связь с жителями, естественно желание поставить во главу угла интересы людей, интерес конкретного человека", - сказал Константин Калачев.

По его словам, прошедший праймериз Единой России показал, что партия способна к обновлению и достижению новых амбициозных задач и целей. "Собянин будет опираться на победителей внутрипартийного голосования, с некоторыми из которых я лично знаком, и знаю их, как людей с миссией, людей неравнодушных, как команду профессионалов, которые помогут усилить команда мэра и Единой России, - сказал политолог.

Также политолог добавил, что решения, которые принимает Москва в ходе борьбы с пандемией коронавируса скорее всего будут заимствованы другими регионами России. "Конечно, нельзя обойти вниманием то, что сейчас Москва принимает очередной удар пандемии, первой сталкивается с вызовами, с которыми она, безусловно, справится. В том числе и потому что в Москве весьма успешно решены вопросы и медицины, вопросы доступности и качества медицинской помощи. Сейчас Москва предлагает решения, которые потом, вероятно, будут заимствованы другими регионами. И опыт, полученный с начала пандемии, позволяет властям Москвы оперативно реагировать на ухудшение эпидемиологической ситуации, гарантировать медицинскую помощь каждому человеку", - сказал Калачев.