Политический советник раскритиковал поведение профессора Сыромятникова

Поиск заведений

Политический советник Сергей Маркелов оценил поведение профессора Олега Сыромятникова и его руководства во время нападения на пермский университет студента Тимура Бекмансурова, отметив неуместность действий профессора.

"Делать умный вид, конечно, было нельзя", - заявил в беседе с Pravda.Ru Маркелов.

Он добавил, что студенты поступили правильно, спрятавшись под парты. А вот профессору, по мнению Маркелова, не стоило шутить на эту тему. В таких происшествиях педагоги должны демонстрировать физические действия, направленные на безопасность ребят в аудитории.

Также эксперт назвал необходимые для выживания действия, среди которых блокирование входа в аудиторию, локализация подальше от дверей и окон, использование заграждений, а также укрытие за надежными предметами.

"Самое главное правило - нападающего всегда привлекают неожиданные явления. Какие неожиданные? Это голова, живой человек, движение, реплика, звук. Человек, который принял решение убивать все, что видит, реагирует на что? На необычности, потому что он понимает, что любая необычность ему создает опасность. Если ты замираешь, исчезаешь, растворяешься, убираешься с его линии горизонта, то есть ложишься на пол и так далее, то у тебя есть шанс на спасение. Это уже отработано миллионами ситуаций нападения на банки и так далее. Любые попытки поднять голову и сказать, что ты урод, я сейчас тебя порву, конечно, человек сразу подписывает себе приговор", - прокомментировал Маркелов.

Ранее, 20 сентября, студент Тимур Бекмансуров напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет, открыв стрельбу и убив шесть человек. Профессор университета Олег Сыромятников продолжил читать лекцию во время трагедии, объяснив свое поведение попыткой не допустить паники среди студентов.