Поисковый сезон "Вахты памяти - 2021" стартовал в Подмосковье

Поиск заведений

В Подмосковье начался сезон поисков бойцов, погибших в Великой Отечественной войне. Торжественная церемония открытия "Вахты памяти - 2021" прошла в музейном комплексе Дорога памяти на территории парка Патриот.

В мероприятии участвовали руководители военно-патриотических клубов и поисковых отрядов Подмосковья, юнармейцы, представители правительства Московской области, Министерства обороны РФ, ГУ Росгвардии по региону.

На церемонию приехали добровольцы поискового отряда и воспитанники семейного центра Косино-Ухтомский. Для ребят провели экскурсию по музею и храму Вооруженных сил.

Поиском пропавших без вести солдат занимается сотрудница Балашихинского отдела вневедомственной охраны, капитан полиции, руководитель поискового отряда Батальон Юлия Кузнецова.

В поисках Юлия Кузнецова участвует в свободное от службы время. За годы работы волонтеры отряда подняли почти 50 останков бойцов и командиров Красной армии. Все останки позже перезахоронили. Весной 2020 года Кузнецова стала региональным куратором проекта Судьба Солдата в Подмосковье.

"Цель любого поисковика - найти как можно больше солдат, увековечить их память и перезахоронить. Для нас очень важно установить имя и найти родственников. В прошлом сезоне наш отряд поднял двух бойцов", - уточнила Кузнецова.

На этот года отряд Батальон запланировал экспедиции на Калининском фронте в городе Ржеве Тверской области и в Можайском городском округе в Подмосковье.

Зампред правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности региона Роман Каратаев отметил, что в Подмосковье в поисковом движении Вахта Памяти участвует свыше 2,5 тысячи человек. В 2020 году в регионе поисковики нашли 463 воина, установили имена 26 из них, при этом 20 человек считались пропавшими без вести.