Подмосковный омбудсмен Екатерина Семенова поручила провести опрос работодателей на наличие и актуальность вакансий для инвалидов

Поиск заведений

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой:

- По итогам 2020 года мы зафиксировали рост обращений жителей по вопросам трудоустройства, постановки на учет в центрах занятости и просто просьб помочь найти работу. Прирост подобных обращений составил более 20% относительно 2019 года.

По данным Министерства социального развития Московской области фиксируется ежегодная динамика роста безработных жителей с ограниченными возможностями здоровья. Например, в 1 полугодии 2020 года для постановки на учет обратилось 2 247 инвалидов, в то время как за аналогичный период прошлого года в качестве безработных зарегистрировались 1 891 человек.

В то же самое время из открытых баз данных мы наблюдаем стабильный рост вакансий для инвалидов. Только в Подмосковье - 4 477 вакансий. Казалось бы, спрос должен перекрыть предложение. Однако положительной динамики на рынке труда для инвалидов пока нет.

Для понимания реальной ситуации представители Уполномоченного проведут личный опрос работодателей. Для нас важно понимание реального наличия вакансий в открытых базах данных и их актуальность. Кроме того, мы проведем собственный мониторинг заработных плат по предлагаемым вакансиям. Важно понять, нет ли необоснованного занижения заработной платы гражданина только на том основании, что он инвалид.

Хотелось бы отметить, что наличие работы для любого человека - не просто стабильный источник дохода, но еще и общественная социализация. Право на труд зафиксировано и в Конституции Российской Федерации, и в Конвенции ООН "О правах инвалидов".