Подмосковным школьникам покажут видеоуроки по раздельному сбору мусора

Поиск заведений

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию провел расширенное заседание. Депутаты совместно с советником губернатора Московской области, представителями Всероссийского общества охраны природы, министерств образования, экологии и природопользования, ЖКХ обсудили развитие системы экологического образования и просвещения школьников.

"Охрану окружающей среды невозможно обеспечить запретами и требованиями. Только комплексное эколого-воспитательное воздействие на сознание личности позволит сформировать внутреннюю убежденность, что нельзя причинять вред природе. Поэтому необходимо уделять должное внимание вопросам экологического просвещения как минимум со школьного возраста", - отметила Галина Уткина, заместитель председателя Комитета.

В Московской области проводится большая системная работа в данной сфере. Как рассказал первый заместитель министра образования региона Илья Бронштейн, "в этом году в области действует свыше 3 тысяч программ дополнительного образования экологической направленности, по которым регулярно занимаются более 60 тысяч детей".

По словам члена профильного Комитета Мособлдумы Александра Орлова, прививать любовь к природе, привлекать внимание к проблемам экологии - одна из ключевых задач власти. Так, в рамках проекта Чистая страна в Подмосковье планируют показать школьникам видеоуроки на экологическую тему. В частности про раздельный сбор мусора.

"Это будет около шести образовательных уроков, на которых затронут темы опасных отходов, сбор и переработку макулатуры, пластика. Также особое внимание будет уделено полигонам, в частности их рекультивации. Наша цель рассказать и показать молодежи как все происходит от начала до конца. По итогам видеоуроков планируем провести олимпиаду среди школьников 5-8 классов", - рассказал Александр Орлов.

По словам депутата, победители примут участие в экологических форумах, в частности смогут присоединиться к проекту Мособлдумы СтЭКОвка. Как отметил советник губернатора Московской области в ранге министра Александр Коган, главная цель - привлечь к данной теме как можно больше школьников.

"Для этого нужна дополнительная мотивация. Это могут быть преференции при поступлении, подарок, путевки в детские лагеря. Задача - массовость. Важно заинтересовать их экологической повесткой", - сказал Коган.

Участники заседания отметили, что данный вопрос будет проработан в ближайшее время. Провести олимпиаду планируется в конце апреля.