Подмосковная учительница поделилась главными правилами для родителей первоклассников

Поиск заведений

Август - горячая пора подготовки к школе. Директор школы №11 Сергиева-Посада Валентина Варенова перечислила в беседе с "Радио 1" несколько простых, но эффективных правил, которые помогут родителям подготовить к школе первоклассника.
- Каждая школа дает памятку, где перечислено все, что нужно купить ребенку. В каждой школе свои требования. Где-то нужна зеленая ручка, а где-то не нужна, и это нормально.
- Обязательно минимум две недели перед школой соблюдать режим: укладывать ребенка так, чтобы он легко вставал утром. Если он не выспался, будет спать на первых двух уроках за партой.
- Ни в коем случае не пугайте школой, не говорите: "Вот пойдешь в школу - там тебе покажут". Напугали школой - сами виноваты.
- Научите ребенка самостоятельно застегивать пуговицы, гульфик на ширинке, если это мальчик, завязывать шнурки на сменной обуви.
- Не убирайте от ребенка игрушки. Если он хочет взять с собой игрушку из дома в школу, значит, скучает.
- Научите ребенка не включать телефон, пока он не выйдет из школы.
- Нарисуйте ребенку маршрут от дверей школы до дома, если отпускаете его одного. Пусть он следует только по этому маршруту. Учите его быть чуть взрослее, чем он был до этого.
- Очень важно сказать ребенку, что у него начинается новая и очень интересная жизнь, которая называется школа, что он уже не детсадовец, а школьник.
- Самое главное - приветствуйте ребенка словами: "Доброе утро, школьник! Сегодня тебя ждет интересный день", "Добрый вечер школьник! Что сегодня было в классе?"
Ранее Радио 1 сообщало, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил депутатам Мособлдумы и муниципальным парламентариям подключиться к помощи первоклассникам. Подмосковные многодетные и малоимущие семьи получат пособия для сборов детей в школу, а семьи с первоклассниками - рюкзаки с канцтоварами.