Подмосковье заняло первое место в рейтинге Минстроя

Поиск заведений

Самая комфортная городская среда - в Московской области и Республике Татарстан. Именно эти два региона поделили между собой первое место в рейтинге Минстроя России по итогам реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в субъектах РФ в 2020 году.

В 2019 году Подмосковье также заняло лидирующую позицию.

"Московская область четвертый год подряд является лидером рейтинга Минстроя среди других регионов. Таких высоких результатов нам удается достичь благодаря комплексному подходу к работе", - сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Отметим, что в рейтинге участвовали 83 субъекта РФ, исключая Москву и Санкт-Петербург. Оценка проводилась по 39 показателям, один регион мог набрать максимум 156 баллов. Наша область набрала 119 баллов.

Проект "Формирование комфортной городской среды" стартовал в ноябре 2016 года и должен завершиться в 2022 году. Его цель - сделать города комфортными для проживания: с благоустроенными дворами, хорошими дорогами и местами для отдыха.

То, что Московская область за последние несколько лет заметно похорошела, видят жители каждого города, в том числе и Сергиево-Посадского городского округа.

"Мне нравится, как преобразился Сергиев Посад в последние несколько лет, - говорит жительница города Елена. - Появилось много новых локаций, где можно погулять. Например, дорога к храму, парк Скитские пруды. Я часто там бываю. И особенно здорово, что в этих местах проводятся бесплатные городские мероприятия. Кстати, и улица Карла Маркса со своими фестивалями мне тоже очень нравится".

Действительно, даже в непогоду парки и новые прогулочные зоны округа не пустуют, а количество жителей, участвующих в городских мероприятиях, увеличивается с каждым разом. Так, только за новогодние праздники Скитские пруды посетило 28 714 человек, а Покровский - 11 801 человек (при численности города Хотьково - 27 тысяч человек).
Это ли не признание работы областного правительства и местной администрации?

Фото: welcomemosreg