Подмосковье вошло в тройку самых активных участников Международного экоконкурса

Поиск заведений

Подведены итоги Международного конкурса "Экология - дело каждого", в котором принимали участие дети и подростки 7-16 лет. Московская область стала одним из лидеров по числу участников, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

Конкурс был учрежден в марте Росприроднадзором при поддержке Минэкологии Подмосковья и других природоохранных ведомств. Цель конкурса - повысить уровень экологической грамотности и культуры у молодежи, выявить талантливых детей и поощрить их, продвигать экоинициативы с помощью современных цифровых технологий.

В конкурсе приняли участие около 6 тыс. работ из 27 стран, а также Луганской и Донецкой областей. В конкурсе было 12 номинаций: "Моя экосемья - моя команда", Экотренды, Экопроект, Экофокус, Эковолонтер, "Экология в мире", "Сохраним планету вместе", Юный экоблогер, Экошкола, Экорисунок, Экомультфильм, Юный экожурналист. Работы оценивало жюри вместе с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.

Зампред правительства Подмосковья - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса.

"В Московской области уделяется большое внимание экологическому образованию и просвещению. Результаты конкурса еще раз это доказали: Подмосковье вошло в тройку лидеров по количеству участников наряду с Москвой и Краснодарским краем. В трех номинациях победили юные участники из Наро-Фоминского округа и Балашихи. Было очень приятно наблюдать увлеченность участников, их энтузиазм, ощутить здоровый дух соревновательности. Я еще раз поздравляю всех участников конкурса, они подают взрослым пример того, как нужно заботиться о природе", - подчеркнул Разин.

Радионова отметила участников из Московской области.

"Некоторые участники проекта стали маленькими звездами. Настоящим прорывом по подсчету голосов в социальных сетях стали работы семилетней Анастасии Гусевой из совхоза имени Ленина Московской области. Число просмотров ее работы достигло 100 тысяч! Это рекорд премии", - рассказала глава Росприроднадзора.

От Подмосковья на конкурс поступило более 420 работ. Свыше 200 работ было заявлено по номинации Экофокус, порядка 70 - в номинации "Сохраним планету вместе", около 50 - в номинацию Юный экоблогер, примерно столько же - в номинацию Экорисунок, свыше 10 работ - в номинацию Экомультфильм. Свои работы на конкурсе представили 43 образовательных учреждения региона.