Подборку из 50 маршрутов и памятных объектов составил Russpass ко Дню Победы - заммэра

Поиск заведений

Цифровой сервис Russpass составил подборку тематических туров и маршрутов по России ко Дню Победы. Об этом сообщается на. официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.
"Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов - все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы", - приводятся слова Сергуниной.
Маршрут по столице посвящен битве за Москву.
В списке объектов для посещения - обелиск "Москва - город-герой", мемориал "Могила Неизвестного Солдата" и мемориальный комплекс Штыки, а также Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе. Уточняется, что в Музее Победы накануне праздника, 7 мая, открывается новая экспозиция "Мир после войны".
Как сообщается в материале, маршрут Дорога жизни посвящен единственному пути, который связывал блокадный Ленинград с Большой землей. На берегу Ладожского озера находятся две бетонные дуги, символизирующие разрыв кольца блокады. От этого монумента и начинается памятный маршрут.
Отмечается, что во время Великой Отечественной войны Севастополь был в числе первых городов, подвергшихся налету фашистской авиации. Его обороняли 250 дней. Маршрут Севастопольский вальс посвящен этому тяжелейшему периоду.