Почти 5000 деревьев и кустарников будет дополнительно высажено в Некрасовке по просьбам жителей

Поиск заведений

В Некрасовке по просьбам жителей дополнительно высадят более 220 деревьев и 4700 кустарников. В ноябре-декабре 2020 года в районе уже было высажено 89 деревьев и 2300 кустарников, а еще 132 дерева и 2410 кустарников добавятся к ним весной.

С просьбами о дополнительном озеленении территории местные жители обратились во время совместных обходов территории с представителями Департамента капитального ремонта. Горожан поддержали Префектура ЮВАО и Управа района.

"Места высадки деревьев и кустарников выбирались вместе с представителями от жителей каждого квартала района, а затем согласовывались с проектной организацией. Подземные коммуникации, которые проходят близко от поверхности, не всегда позволяют высадить деревья на выбранных местах. В некоторых случаях их можно заменить кустарниками с менее развитой корневой системой", - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Новые деревья и кустарники украсят улицы Недорубова, Льва Яшина, Ухтомского Ополчения, Рождественскую, а также дублеры Проспекта Защитников Москвы. Для них были выбраны такие породы, как липы, клены, декоративные яблони и ели. Их возраст - от 8 до 12 лет, а обхват стволов составляет 12-16 сантиметров. Все они были выращены в российских питомниках.
->

Высаженные в группах кустарники придают пространству завершенность, дополняя более высокие посадки деревьев. А цветущие весной сирень и чубушник наполняют воздух непередаваемым ароматом, заглушающим запах бензина даже возле магистрали.

"Среди кустарников, которые высадят в Некрасовке, можно будет увидеть не только чубушник и сирень. Улицы украсит бересклет бородавчатый, листья и цветы которого радуют взгляд красными, сиреневыми и желтыми оттенками до первых морозов. Появятся там и дерен с глянцевыми побегами и бело-розовыми цветами, и пузыреплодник с яркими листьями и бледно-розовыми соцветиями", - отметили в пресс-службе ведомства.

Деревья и кустарники подбирались так, чтобы они цвели с весны до глубокой осени. Все они отличаются морозо- и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса.

Деревья и кустарники высаживают в подготовленные заранее посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен специальный дренажный слой, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию.

Деревья высаживают с большим комом земли. Это практически сводит к нулю повреждения корневой системы при высадке и транспортировке.

Правильный уход облегчает растениям стресс от пересадки, а затем способствует росту и защите от болезней и вредителей. Но если дерево или кустарник все же не приживутся, подрядная организация заменит их в рамках двухлетних гарантийных обязательств.

В рамках работ по обеспечению транспортной и пешеходной доступности территории, прилегающей к открывшейся станции метро " Некрасовка ", в 2019 году уже было высажено 217 деревьев и 1859 кустарников. Липы, рябины, клены каштаны и декоративные яблони сделали территорию района более уютной и красивой. Кроме того, они способствуют улучшению экологической ситуации. Это особенно важно для юго-востока столицы с наибольшей среди районов Москвы плотностью населения и наличием многочисленных промышленных предприятий.