Почти 50 подъездов отремонтировали в Волоколамском районе по губернаторской программе

Поиск заведений

В Волоколамском районе отремонтировали около 50 подъездов по губернаторской программе Мой подъезд, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В сообщении поясняется, что в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципальными образованиями реализуется приоритетный проект - государственная программа софинансирования текущего ремонта подъездов многоквартирных домов Мой подъезд. Основная цель программы - в кратчайшие сроки (два-три года) привести каждый подъезд Подмосковья, как элемент комфортной среды, к нормативному состоянию. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области подвело промежуточные итоги реализации губернаторской программы по текущему ремонту подъездов в многоквартирных домах Мой подъезд.

"В Волоколамском районе управляющие компании отремонтировали 48 подъездов, что составляет 11% от плана. Всего в Волоколамском районе по программе Мой подъезд запланирован текущий ремонт 424 подъездов. Размер субсидии из бюджета Московской области составит более 31 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Как отметил министр ЖКХ региона Евгений Хромушин, которого цитирует пресс-служба, всего в Подмосковье уже отремонтировано 17% подъездов, из запланированных 32 тысяч, что в численном выражении составляет 5,3 тысяч подъездов

"Однако данные, предоставляемые муниципалитетами, обновляются в ежедневном режиме. К концу месяца мы планируем увеличить количество отремонтированных подъездов до 8 тысяч подъездов. В прошлом году было отремонтировано лишь 10 тысяч подъездов", - приводятся в материале слова Хромушина.

По информации официального источника, в этом году затраты на текущий ремонт подъездов в общей сложности составят 5,9 миллиардов рублей. Из этой суммы 35,5% составят субсидии областного бюджета, средства выделены в рамках госпрограммы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы". Еще 12% составляют средства бюджетов муниципалитетов. 47,5% от суммы оплачивают управляющие компании. Затраты жителей не превысят 5%.

"Согласно программе, житель единовременно вносит до 5% стоимости ремонта подъезда - около 500-700 рублей с квартиры, остальные средства поступят из бюджета Московской области, муниципалитетов и управляющих компаний", - цитирует пресс-служба главу ведомства.

В сообщении подчеркивается, что участие в программе Мой Подъезд добровольное, происходит по решению собственников жилья, которого позволяет самим жителям выбрать не только колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил, но и определять предельные стоимости проведения работ при составлении сметы.

"Мы призываем управляющие организации и самих жителей подходить к процессу ремонта креативно, чтобы уйти от стандартного, обыденного и скучного ремонта подъезда. Для этого рекомендуем использовать трафареты, монтировать крючки для сумок и мусорные ящики для корреспонденции и ненужной рекламы. Примеры для оформления и списки подъездов размещены на сайте меняемподъезды.рф, - сообщил Евгений Хромушин, - контроль за расходованием средств на ремонт подъездов осуществляется советом дома и Госжилинспекцией".

Подробная информация о том, как вступить в программу, предельные стоимости ремонта в типовых домах и другая важная информация размещена на информационном ресурсе меняемподъезды.рф, а также на сайтах муниципалитетов и в социальных сетях по хэштэгу #МойПодъезд, заключается в материале.

Читайте, как будет проходить капремонт многоквартирных домов в Московской области