По следам обращений: Минэкологии привлекло к ответственности лобненских пищевиков

Поиск заведений

Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области привлекли к ответственности предприятие Жир-ОК, которое производит пищевые жиры в городском округе Лобня. Поводом стали многочисленные жалобы жителей на выбросы в атмосферу с территории предприятия и неприятный запах.

"В ходе расследования установлено, что предприятие не подало заявку на внесение в реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. - Соответственно, не проведена инвентаризация источников выбросов, не ведется производственный экологический контроль. Это серьезное нарушение, за которое пищевики были оштрафованы. Устранение недостатков остается на контроле".

Тихон Фирсов добавил, что по информации от руководства предприятия там уже приступили к устранению нарушений. В ближайшее время должен быть заключен договор со специализированной лабораторией на осуществление экологического контроля.

Ранее сообщалось, что в ходе рейдов Минэкологии по обращениям жителей Лобни пресечена деятельность по незаконному сжиганию отходов. Устройства для сжигания и дымовые трубы демонтированы на месте, нарушители привлечены к ответственности.