По программе "Индустриальные кварталы" на юго-западе Москвы появится два технопарка

Поиск заведений

В них создадут комфортные условия для развития высокотехнологичных производств. Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, 14 новых технопарков появится на месте заброшенных территорий.

"Проект Индустриальные кварталы позволит в ближайшие 10-15 лет не только преобразовать заброшенные и неэффективно используемые территории столицы, но и создать на этих площадках необходимые городу инновационные промышленные производства. В рамках реализации проекта в Москве появится минимум 14 технопарков, в них будут работать высокотехнологичные предприятия, они дадут новые рабочие места ученым, инженерам и другим высококвалифицированным специалистам", - сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, технопарки создадут в семи округах.

"По четыре технопарка появится на западе и севере Москвы, два - на юго-западе, по одному - в Зеленограде, а также в Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах", - сказал Гаман.

В рамках проекта Индустриальные кварталы комплексное развитие территорий бывших промзон даст городу около 550 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в городской бюджет поступит почти три триллиона рублей.

Отмечается, что в этом году в столице определили оператора комплексного развития территории для одного из участков бывшей промзоны Зюзино.

Фото: mos.ru