Петр Бирюков: Территории возле 11 станций БКЛ метро дополнительно благоустроят в течение года

Поиск заведений

Специалисты комплекса городского хозяйства в этом году проведут работы по благоустройству дополнительных территорий возле 11 станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Как уточняется, второй этап благоустройства запланирован около открывшихся в 2021 году станций БКЛ метро Новаторская, Зюзино, Проспект Вернадского, Аминьевская, Давыдково, Электрозаводская, Мичуринский проспект, Воронцовская, Кунцевская. Работы пройдут также возле станций Сокольники и Марьина Роща, запланированных к открытию в 2022 году.

"На первом этапе проектов были реализованы мероприятия по улучшению пешеходной и транспортной доступности станций, на втором этапе в зону благоустройства включили дополнительные территории. Запланировано создание новых удобных маршрутов к метро, с учетом роста пассажиропотока расширим и обновим тротуары, приведем в порядок проезжую часть и где необходимо сделаем наземные пешеходные переходы с контрастным освещением", - рассказал Петр Бирюков.

Заместитель мэра добавил, что для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны с зарядными слотами, для автомобилистов обустроят удобные парковочные карманы. "Хорошее освещение - необходимое условие городского комфорта и безопасности. На прилегающих к новым станциям территориях установим энергоэффективные фонари и уличные торшеры. На маршруте к метро появятся удобные лавочки различных модификаций, в том числе с зарядными устройствами для гаджетов", - подчеркнул Петр Бирюков.

Отмечается, что в проектах благоустройства улиц и зон отдыха в районе новых станций БКЛ метро предусмотрено устройство газонов. В местах так называемых народных троп появятся удобные для жителей дорожки, высадят взрослые деревья и кустарники.

Как пояснил глава комплекса городского хозяйства, также запланировано создание новых общественных пространств. Например, зеленая зона появится вдоль ул. Новаторов в районе метро Новаторская, обновят сквер вдоль ул. Крупской. Возле станции Сокольники обустроят комфортное озелененное общественное пространство, небольшие скверы и зоны отдыха появятся около станций Электрозаводская и Кунцевская.