Первый в Подмосковье знак Высадил&Уехал установили у физтех-лицея в Долгопрудном
Поиск заведений
У физтех-лицея имени Капицы в Долгопрудном появился первый в Московской области знак "Высадил&Уехал", сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.
"По просьбам учащихся в Долгопрудном у физтех-лицея имени Капицы установили первый в Подмосковье знак "Высадил&Уехал" в качестве эксперимента. Подобный знак kiss&ride в мире пользуется популярностью - его ставят у важных объектов (школ, вокзалов), где парковка может создать пробки и неудобства движения", - говорится в сообщении.
Уточняется, что раньше у лицея находилось пешеходное ограждение и стоянка транспортных средств была запрещена, теперь на проспекте Ракетостроителей появились автобусная остановка с соответствующей разметкой и новый знак с 50-метровой зоной высадки, который разрешает кратковременную остановку машин.
В ведомстве напомнили, что территория образовательных учреждений является зоной повышенной опасности, где запаркованность может привести к аварийным ситуациям, поэтому установка такого знака здесь решает проблему безопасной посадки и высадки учащихся лицея.
Отмечается, что у подобных знаков нет единого стандарта по оформлению. Так, согласно правилам дорожного движения, он не администрируется, но в связи с тем, что на участке нанесена разметка 1.17 (желтый зигзаг) здесь допускается кратковременная остановка только для посадки или высадки пассажиров.





