Первые симптомы "Омикрона" схожи с таковыми при ОРВИ и гриппе - Попова

Поиск заведений

Фото: depositphotos/ AndrewLozovyi

Первые симптомы заболевания при инфицировании штаммом коронавируса Омикрон схожи с таковыми во время ОРВИ и гриппа. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе брифинга по ситуации с коронавирусом.

"Первые симптомы "Омикрон"-штамма очень похожи на банальные ОРВИ и грипп. Но вот дальнейшее развитие не всегда предсказуемо", - сказала она.

В связи с этим она рекомендовала гражданам не пытаться диагностировать у себя заболевание самостоятельно, а сразу обратиться к врачу, которые сделает специальный тест, доступный сегодня во всех медучреждениях.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко между тем добавил, что при штамме "Омикрон" осложнения могут возникнуть уже спустя 3-4 дня после инфицирования.

"Действительно, сократился период скрытого течения: он составляет от двух до пяти дней. Особенность этого варианта коронавируса ("Омикрон". - Прим. ред.) заключается и в том, что в течение последующих - после развития заболевания - трех-четырех дней возможно развитие осложнений", - отметил чиновник.

В числе характерных симптомов Омикрона глава Минздрава выделил насморк, головную боль, заложенность носа, частые чихания, першение в горле и усталость. Помимо этого, человек при данном штамме может ощущать легкое недомогание без выраженных симптомов.

До этого вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила , что по состоянию на 13 января в России выявили 783 случая инфицирования вариантом коронавируса "Омикрон". 53% из них, по ее словам, приходится на Москву. В целом заболеваемость данным штаммом с 10 января увеличилась в 2,6 раза.

Собянин рассказал о распространении "Омикрона" в Москве