Первое потомство с 2005 года: в Московском зоопарке вылупились птенцы редкой дрофы

Поиск заведений

Добиться размножения дроф в неволе трудно: это очень беспокойные птицы. Московский зоопарк стал одним из первых в мире, которому удалось получить их потомство.

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенном под Волоколамском, появились на свет птенцы большой дрофы. Это одна из самых тяжелых и крупных птиц, способных летать, - ее вес может достигать 20 килограммов. Вид занесен в Международную Красную книгу и относится к категории уязвимый. Общая популяция дроф насчитывает порядка 50 тысяч особей, однако численность этих уникальных пернатых неуклонно снижается, в некоторых странах они и вовсе исчезли."Чтобы спасти дроф от вымирания, созданы международные программы по сохранению этого вида. Разные зоопарки и питомники мира трудятся над пополнением резервной популяции, а подросших птенцов обучают навыкам самостоятельной жизни и возвращают в дикую природу. Однако получить потомство от дроф непросто. Они очень скрытны и беспокойны. Первые дрофы приехали в наш центр еще в 2005 году. Потребовалось 16 лет, чтобы птицы адаптировались, приняли созданные для них условия и смогли дать потомство", - рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Когда самки отложили яйца, специалисты центра забрали их и поместили в специальные инкубаторы. Эта мера была необходима, чтобы увеличить шансы птенцов на выживание, - матери могли по неопытности повредить кладки. Всего семейство пополнилось четырьмя птенцами. Малютки появились на свет с разницей в несколько дней.

При выращивании птенцов нужно уделять особое внимание набору веса и правильному росту. Орнитологи тщательно наблюдают за тем, как двигаются малыши, а также составляют им сбалансированный рацион питания. В меню маленьких дроф входят люцерна, саранча, морковь, перепелиные яйца, специальный комбикорм и витаминные добавки. Взрослым птицам дают также пророщенную пшеницу, фрукты и мышей.