"Перекресток" и "Магнолию" закрыли за нарушение масочного режима

Поиск заведений

Несколько сетевых магазинов Магнолия и Перекресток закрыли за нарушение масочного режима. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Хотелось бы еще раз напомнить, что масочно-перчаточный режим в Москве не отменен и продолжает действовать как в транспорте, так и на предприятиях торговли и других объектах. Сотрудниками Роспотребнадзора и департамента торговли регулярно проводятся рейды, выявляются предприятия, которые недобросовестно к этому относятся, где сами сотрудники не соблюдают эти требования и не требуют этого от своих посетителей. Сегодня еще несколько крупных магазинов торговых сетей "Перекресток" и "Магнолия" прекратили свою деятельность по решению Роспотребнадзора из-за несоблюдения масочно- перчаточного режима", - сказал Алексей Немерюк.

По его словам, ни сотрудники, ни посетители этих магазинов не соблюдали масочный режим. Всего по Москве из-за нарушения требований Роспотребнадзора приостановили свою деятельность 43 магазина. Срок приостановления работы магазинов общественного питания определяет суд. Как сообщил эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по ЮВАО Москвы Петр Майоров, деятельность может быть приостановлена до 90 дней.

Напомним, масочно-перчаточный режим в Москве действует с мая месяца. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты - маски, респираторы и перчатки. Езда в общественном транспорте без маски считается нарушением и предусматривает штраф 5 000 рублей.