Перед судом предстанет частный репетитор, обвиняемый в краже и вовлечении несовершеннолетнего к совершению тяжкого преступления

Поиск заведений

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца Республики Казахстан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) и п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, в особо крупном размере).

По данным следствия, в начале марта 2021 года обвиняемый склонил знакомого 13-летнего юношу, с которым занимался в частном порядке репетиторством, к похищению денежных средств, принадлежащих его родителям, и дальнейшей передаче их ему. При этом он обещал часть похищенных денежных средств передать несовершеннолетнему. 7 апреля 2021 года ребенок похитил денежные средства в размере 3 млн рублей, а также снял 100 тыс. рублей с банковского счета, открытого на имя одного из родителей и передал их мужчине, ожидавшему в заранее оговоренном месте. После чего, несовершеннолетний, попав под влияние обвиняемого, добровольно проследовал с ним по автодороге Пермь - Екатеринбург, в сторону границы с Республикой Казахстан.
В правоохранительные органы обратились родители мальчика, которые сообщили, что их сын не вернулся домой из школы, а из квартиры пропала крупная сумма денежных средств.

Столичными следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками уголовного розыска УВД по ЮЗАО города Москвы и ГУ МВД России по городу Москве были незамедлительно организованы оперативно-розыскные мероприятия по поиску юноши, в ходе которых в короткие сроки его местонахождение было установлено на территории Свердловской области и действия фигуранта пресечены.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.