Пенсионеры могут не платить некоторые налоги

Поиск заведений

Автор: Ирина Мудрых

Фото: togliatti24.ru 30 июля 2021, 02:52 - Общественная служба новостей - ОСН

Пенсионеры могут не платить некоторые налоги, связанные с доходом и имуществом. Об этом в беседе с агентством Прайм рассказал эксперт НПФ Будущее Евгений Биезбардис.

Он отметил, что государство пересмотрело некоторые налоговые льготы, чтобы улучшить финансовое положение людей в возрасте.

Специалист напомнил, нередко пенсионеры продолжают свою трудовую деятельность для поддержания необходимого уровня жизни в старости. Пенсии и пособия не подвергаются налоговым вычетам, однако из других официальных поступлений все же удерживается НДФЛ.

"Правда, часть из них можно вернуть посредством налоговых вычетов, согласно статьям 218-221 второй части Налогового кодекса. Такой своеобразный налоговый кешбэк доступен, если работающий пенсионер оплатил медицинские расходы, траты на обучение, повышение квалификации, приобретение недвижимости", - объяснил Биезбардис.

Он добавил, что в некоторых случаях работодатель автоматически уменьшает НДФЛ. В других же ситуациях этого можно добиться через налоговую декларацию.

Кроме того, в отдельных регионах действуют льготы пенсионерам по транспортному налогу.

Читайте также : председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов раскритиковал пенсионную реформу, в частности, повышение пенсионного возраста. Он пообещал вернуть прежний пенсионный возраст осенью.