"Печально смотреть, как в городе убивают традиции": Смоляк высказался о судьбе марафона "Белые ночи"

Поиск заведений

Публицист и блогер Павел Смоляк высказался о решении петербургских властей провести в Северной столице «Московский марафон». По его словам, мероприятие выходит дорогостоящим и уничтожает аналог – традиционный марафон «Белые ночи», который проводится уже 30 лет

По словам Смоляка, Смольный начал проводить «Московский марафон» в 2021 году и портил на него из городской казны 35 миллионов рублей. Мероприятие стало конкурентом марафона «Белые ночи», на организацию которого тратили всего около 2 млн рублей.

«В результате легендарный марафон захирел, москвичам до лампочки питерский дух, главное, как в том фильме, бабки, бабки, бабки. Печально смотреть, как в городе убивают традиции, тем более – накануне важных блокадных дат», - заявил Смоляк.

В 2022 году петербургские легкоатлеты и ветераны спорта собрали 5700 подписейпротив «Московского марафона» и отправили обращение Президенту РФ, губернатору Петербурга Александру Беглову. Спортсмены просят вернуть право организации марафона «Белые ночи» Федерации легкой атлетики Петербурга. В результате чиновники Смольного пригласили представителей организации на встречу, в рамках которой отказались предоставлять информацию о потраченных средствах на «Московский марафон».

Накануне предприниматель и общественный деятель Александр Колос обратился к президенту РФ с просьбой обратить внимание на уничтожение традиционного марафона «Белые ночи».


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: https://spbrus.news/