Памятник Горькому вернут к Белорусскому вокзалу 1 августа
Поиск заведений
Памятник Максиму Горькому на площади Тверская Застава установят 1 августа, сообщил главный архитектор проекта реставрационной мастерской “Наследие” Алексей Жданов.
"Завершить возведение стилобата памятника планируется к 31 июля. Мы установили фундамент, сейчас проводятся работы по облицовке", - сказал А. Жданов, передает портал mos.ru.
По его словам, облицовочные плиты - подлинные: специалисты провели их исследование и сделали маркировку, определили недостающую 21 плиту. Кроме того, пришлось заменить четыре блока.
"Всего порядка 220 блоков и плит оригинальны", - добавил Алексей Жданов.
Реставрационные работы уже выполнены. Саму скульптуру планируют привезти из парка “Музеон” на площадь возле Белорусского вокзала в ночь с 30 на 31 июля. Уже подготовили закладные детали для установки скульптуры. После монтажа на постаменте проведут еще ряд дополнительных работ.
Напомним, памятник Максиму Горькому установили в сквере напротив Белорусского вокзала в 1951 году. В 2005-м его сняли с постамента, а в 2007 году перенесли в “Музеон”.





