Памятная дата: День освобождения Московской области от фашистских захватчиков

Поиск заведений

22 января Московская область празднует День освобождения региона от фашистских захватчиков. Соответствующая дата внесена в закон области "О праздничных днях и памятных датах".

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов считает, что это самая важная памятная дата в подмосковном законе. "Мы не праздновали бы День урожая или День поисковика, если бы в далеком 1942 году наши предки не одержали Победу над врагом, не отстояли нашу землю и не подарили нам мир. Поэтому так важно, чтобы каждый житель области знал и помнил эту священную дату, понимал, какой ценой досталась Победа, и всегда был настроен миролюбиво, дабы не допустить подобного в будущем", - сказал Брынцалов.

"В этот день нельзя не сказать о наших дорогих ветеранах - свидетелях и участниках тех событий. Им - наше постоянное внимание, участие и поддержка, наша бесконечная благодарность", - добавил он.

"Поздравляю всех жителей области с памятной датой - Днем освобождения Московской области от фашистских захватчиков. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания с близкими и всего самого доброго", - сказал глава парламента.

Справочно: Освобождение территории Московской области к 22 января 1942 года от немецко-фашистских захватчиков стало результатом контрнаступления советских войск в ходе операции по разгрому неприятельских войск в битве под Москвой.