"Ой, мамочки": самые необычные истории рождения малышей в Подмосковье

Поиск заведений

Вот уже почти 20 лет в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Жительницы Подмосковья рассказали, как материнство изменило их жизнь, почему юмор - лучший путеводитель по непредвиденным ситуациям и как ощущение, что ты стала бабушкой, может перезагрузить мир.

ГО-О-ОЛ!

В 1999 году шел восьмой чемпионат России по футболу. В день, когда сражались команды высшего дивизиона, многие подмосковные семьи болели у телевизора. Правда, некоторые из них даже не подозревали, какие грандиозные события разворачиваются "за кулисами" их гостиных.

- Отца моих детей зовут Дима. В тот знаменательный день он пригласил своего лучшего друга Пашку посмотреть вместе футбол, - рассказывает Дарья Готовцева из Красногорска. - Пока ребята следили на диване за матчем, завернувшись в флаги России, я решила... сделать тест на беременность.

Подозрения девушки оправдались: на бумаге проявились две ярко-розовые полоски. От восторга у Даши перехватило дух. Она влетела в комнату и восторженно закричала: "Дима, я беременна!"

- А в следующую секунду кто-то из нашей команды послал долгожданный, удачный пас, и оба, Дима и Паша, подпрыгнули на диване с оглушительным воплем "Го-о-ол!". И тут же оба захохотали, - смеется она.

Вначале Даша обиделась, но потом тоже стала смеяться - уж очень анекдотичная ситуация получилась.

...Врачи прочили появление сына Антоши на свет на 10 марта. Однако уже 8-го числа девушка почувствовала неладное.

- Мы смотрели с Димой комедию, и я так хохотала, что у меня начались схватки, - рассказывает она.

Будущий отец такого поворота событий не оценил. Чтобы у парня был день рождения восьмого марта? Да ни в коем случае!

- Он сказал, что если я рожу мужика в женский день, он отправит его обратно. В итоге схватки затянулись, и своего первенца я родила 9-го числа, - говорит Даша.

Рождение сына кардинально изменило ее жизнь. С тех пор вот уже двадцать лет на 8 Марта вместо застолий она носится по магазинам в поиске подарков для своего зайчика и готовит праздничный торт.

- Когда сын появился на свет, я узнала, что в этот же день, 9 марта, родился Юрий Гагарин, - рассказывает она. - Некоторое время спустя я вновь забеременела, и когда выяснилось, что дату родов ставят на 12 апреля, поразилась: ну надо же, второй сын появится на свет в День космонавтики! Однако Ваня не усидел и вырвался в мир 9 апреля 2001 года. Так в моей жизни появились две самые важные девятки. В общем, второй гол почти в те же ворота.

МОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

У многодетной мамы, члена Общественной палаты Московской области Марины Семеновой - шесть детей. В прошлом году у нее были совместные роды со старшей дочерью.

- Я присутствовала при рождении внучки, и это был самый запоминающийся и яркий момент в моей жизни, - рассказывает она.

Когда малышка появилась на свет, врачи обмерили ее, взвесили, уложили на детское место и начали заниматься дочерью Марины - молодой мамочкой. Тем временем кроха начала плакать. Марина попросила разрешения взять на руки девочку и покачать ее.

- Мне разрешили, я прижала внучку к груди, а в следующее мгновение во мне словно вспыхнуло солнце. Вот моя дочь, а тут моя внучка. Обе - мое продолжение. Чувство двойного материнства - невероятно, и я советую каждой маме его испытать!

Сегодня многодетная мама и бабушка Марина Семенова носит под сердцем седьмого ребенка. Появления чуда на свет родители ждут к Рождеству.

РОДЫ НА МКАД

Римма Гастюнина из Электростали - многодетная мама и воспитатель в детском саду № 9 Незнайка. В мае 2012 года она носила под сердцем второго ребенка.

- Дата родов стояла только на конец июня, и мы с мужем со спокойной душой отправились в гости к друзьям в Москву. Однако на обратном пути, прямо на МКАД, у меня начались схватки, - рассказывает она.

Параллельно супруг Риммы вначале ушел в состояние тихого шока, а потом включил режим спасения. Домчав супругу до ближайшего поста ДПС, он объяснил всю ситуацию. Сотрудники ГИБДД вызвали скорую.

- Ближайшим от нас был седьмой роддом Москвы, на тот момент самый элитный в столице. Именно туда и повезла меня скорая помощь в сопровождении почетного караула машин ДПС, - рассказывает Римма.

Долгожданный сын появился на свет 30 мая. А на следующий день маму из Электростали пришла поздравить с рождением малыша сама Надежда Бабкина.

- Как оказалось, в День защиты детей заслуженная певица курировала этот роддом, - поясняет Римма. - Я очень люблю ее, но никогда не была на концертах и не видела вживую. Для меня эта встреча стала невероятным подарком.

Вот уже 19 лет Римма трудится воспитателем детского сада. Она очень любит свою профессию и не устает ежедневно вдохновлять мам своих подопечных собственным примером.

- Материнство дает женщине невероятный запас сил и умножает ее возможности, - считает воспитатель. - Главное - ничего не бояться и верить в лучшее. Дети - не только цветы нашей жизни, но и ее продолжение, наши бесконечные источники энергии.

- Материнство преображает женщину и изменяет всю ее жизнь, - говорит главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, главный врач ГБУЗ МО "Детский клинический многопрофильный центр Московской области" Нисо Одинаева. - Это всегда новый смысл бытия и огромный шаг вперед. В День матери я желаю всем мамам любви, терпения, радости и здоровья. Сегодня поддержка материнства в Московской области проводится на всех уровнях. Будущим мамам важно помнить, что это огромное счастье и большая ответственность за свое здоровье и здоровье малыша. К этому необходимо готовиться, соблюдая все рекомендации врачей.

Ксения Стеценко