Откуда берется лень и как с ней бороться

Поиск заведений

"Я бы, конечно, хотел/хотела так сделать, но нет времени/сил", - сколько раз вы ловили себя на такой мысли? Ловили и... прощали. Ну в самом деле, если устал/устала, все время на работе/учебе. Что кроется за этой фразой и как суметь не только поставить, но и достичь цель, в эфире Радио 1 рассказала психолог Ирина Прокопьева.

Итак, начнем с того, что этой фразой мы прикрываем лень. Откуда же она берется? Ирина Прокопьева называет следующие причины:

Страх провала и неудачи.
Страх взять на себя ответственность за поставленную цель. Сколько красочных отговорок мы можем придумать из-за этого!..
Наличие рядом токсичных и негативных людей, которые создают сильное напряжение. Рядом с ними наш организм тратит все свои силы на выживание, поэтому на достижение целей уже ничего не остается.
Нелюбимая работа. Пожалуй, многие с этим знакомы.
Постоянное пользование соцсетями и Интернетом. Человек растворяется в потоке информации, а цель откладывает на потом.

Для выполнения задачи также важно знать, кто вы - спринтер или марафонец.

"Спринтеры предпочитают не ставить долгосрочных целей, им нужен быстрый результат и динамика. Рутина и длинные списки дел их убивают. Если вы спринтер, ставьте себе краткосрочные цели - на неделю, месяц или три. Большую цель разбивайте на маленькие, тогда процесс не будет вызывать затруднений, и внутри сохранится нужная вам динамика", - считает психолог.

Итак, вы определили, кем являетесь. Теперь самое время начинать борьбу с ленью.

Лень всегда будет жить с нами, главное - не дать ей возможности стать ведущим звеном. Хорошая идея - составить график для вашей лени: с понедельника по пятницу я работаю, а вот суббота будет полностью посвящена лени. Это даст возможность ее взять под контроль.
Оценивайте затраты времени на любые другие дела: уборку дома, поход в магазины, общение по телефону и так далее. Это время должно быть под контролем.
Делайте все вовремя, не копите долги, чтобы однажды не случился коллапс.

Подробнее об этих и других способах слушайте запись эфира с Ириной Прокопьевой на сайте Радио 1 по ссылке.