Отец "пьяного мальчика" добивается статуса потерпевшего по делу о халатности

Поиск заведений

Адвокаты отца погибшего в ДТП в Балашихе шестилетнего мальчика Романа Шимко добиваются признания его потерпевшим по делу о халатности. Об этом "Газете.Ru" сообщили в коллегии адвокатов Павла Астахова, специалисты которой занимаются защитой интересов Романа Шимко.

Уголовное дело о халатности (ст. 293 УК России) было возбуждено ГСУ СК России по Московской области по факту дачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении шестилетнего мальчика. Однако, поскольку Шимко проходит по делу как свидетель, ни он, ни его адвокаты, не могут знакомиться с ходом расследования, общаться со следователем и понимать, что именно происходит в данный момент именно по этому вопросу. Реклама

Как пояснили в коллегии адвокатов Астахова, поскольку дело о халатности было возбуждено именно по факту результатов экспертизы, а не в отношении конкретных лиц, обвиняемых по этому делу нет. Именно по этой причине не было предъявлено никаких обвинений ни причастному к результатам анализов судмедэксперту Михаилу Клейменову, который смог уехать отдыхать, ни полицейским, которые сначала должны были заниматься расследованием ДТП.

Ранее близкий к ходу расследования источник "Газеты.Ru" подтверждал, что при проведении первоначальной экспертизы были допущены грубейшие ошибки.