Основной этап строительства депо "Аминьевское" стартовал на западе Москвы

Поиск заведений

На западе столицы начался основной этап строительства электродепо Аминьевское. Оно будет обслуживать Большую кольцевую линию московского метро, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства.

Площадь электродепо составляет более 15,7 га. Оно находится на месте бывшей промзоны возле пересечения улицы Генерала Дорохова с Верейской.

На данный момент полностью выполнены подготовительные работы на объекте, демонтированы существующие сооружения, ведутся активные земляные работы.

"Строительство нового депо позволит обеспечить необходимый график движения поездов и создаст дополнительные мощности для ночного отстоя и ремонта подвижного состава БКЛ. Всего здесь предполагается возвести более 40 зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания поездов", - рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

К строящемуся депо от БКЛ будет вести соединительная ветка, проходка которой сейчас продолжается.

"Строительство тоннеля, который пройдет от переходной камеры между станциями Аминьевская и Давыдково, ведет щит Эсмина, уже пройдено почти 600 м из примерно 800 запланированных", - сказал гендиректор АО Мосинжпроект Юрий Кравцов.

Он отметил, что к депо будет вести тоннель от переходной камеры, а также еще 2 пути от съездов станции Давыдково, частично проходящие по надземной эстакаде.

"В настоящее время здесь продолжается устройство ограждающих конструкций из буросекущих свай, они уже тоже находятся на высоком уровне готовности", - добавил Кравцов.

Помимо Аминьевского БКЛ будут обслуживать еще 2 депо - новое Нижегородское и действующее Замоскворецкое.

Большое кольцо - крупнейший метростроительный проект, длина которого составляет 70 км. На линии разместится 31 станция. Из них 12 уже открыты, а еще 9 новых и одну реконструированную введут до конца года.