Организации должны вакцинировать не менее 80% сотрудников - РПН

Поиск заведений

Вакцинацию от коронавируса до 1 января 2022 года должны пройти не менее 80% сотрудников организаций. Об этом сообщается в указе на персональном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

"Главный санитарный врач по городу Москве принял решение (постановление от 19 октября 2021 года №3) об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. В соответствии с ним предприятия и организации, работающие в этих отраслях, обязаны в срок до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников", - сообщил Собянин.

Первый компонент вакцины сотрудники должны получить не позднее 1 декабря 2021 года. Им на сегодняшний день в Москве привиты 5 млн человек. Среди вакцинированных больше всего граждан среднего возраста.

Сергей Собянин отметил, что эпидемиологическая обстановка в столице и других регионах осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ, чего не было в 2020 году. Текущей осенью Москве удалось долгое время обходиться без дополнительных антиковидных мер благодаря городской системе здравоохранения, которая смогла адаптироваться к работе в условиях пандемии.

Также стало известно, что в столице переведут на дистанционный режим работы 30% сотрудников, включая граждан старше 60 лет.