ОРЕШЕК ИЛИ КРАПИВНИК - В КУЗЬМИНКАХ ОБИТАЕТ САМАЯ ЮРКАЯ ПТИЦА

Поиск заведений

На территории парка Кузьминки-Люблино удалось зафиксировать самую маленькую и быструю птичку - крапивника

Юркая пташка вдвое меньше воробья и весит всего 8-12 граммов. Оперение у этих птиц очень мягкое и по форме они напоминают шарик. Из-за этого крапивника в народе прозвали орешек. Еще одно название птиц - "подкоре?нник" указывает на то, что пищу себе пернатые добывают в оголившихся корнях деревьев.

"Меньше крапивника в нашей фауне только королек (кстати, в подлиннике турецкого романа " Королек - птичка певчая ", речь идет не о корольке, а как раз о крапивнике). Кроме того, своей формой с мягким оперением он напоминает шарик (орешек), только на ножках и с поднятым вверх хвостом и загнутым книзу клювом", - сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Эти птицы очень часто остаются зимовать в Москве. Они любят держаться у незамерзающих водоемов или в густом лесу. Их особенность - очень громкое для своего размера пение. Поют орешки почти круглый год.

Гнезда у крапивников имеют шарообразную форму с входом сбоку.

"Крапивник остается в списке видов, за которыми надо осуществлять постоянный контроль и наблюдение, их численность надо контролировать. Специалисты Мосприроды наблюдают за птицей в памятнике природы "Родник с двумя выходами воды в долине реки Пономарки в Кузьминском лесопарке"", - говорится в сообщении.

Фото Ирины Кулькиной.

По материалам "Мой Дом Москва".

Наталия Бахарева