Определены правила посещения кафе и ресторанов для иностранцев

Поиск заведений

Власти Москвы рассказали о новых правилах посещения кафе и ресторанов для иностранцев и жителей других регионов.

Как отметил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, жители Подмосковья и других регионов, которые захотят попасть в столичные кафе и рестораны, должны будут предъявить QR-код с сайта госуслуг.

Иностранцы же смогут посещать московские рестораны с QR-кодом, который они могут получить, сдав отрицательный ПЦР-тест в одной из столичных клиник. Это правило касается и привившихся в своих странах иностранцев.

Это же правило касается несовершеннолетних и людей с противоказаниями к вакцинации.

Немерюк также рассказал, что для посещения ресторана необходимо будет предъявить паспорт и QR-код (распечатанный на бумаге или со смартфона). Сотрудники же заведения с помощью телефона или планшета должны будут сверять данные, полученные после считывания QR-кодов у посетителей, с их паспортами.

Ранее сегодня Сергей Собянин объявил, что в 28 июня в Москве начнут действовать новые правила работы ресторанов и кафе. Посещать их смогут только те, кто сделал прививку от коронавируса, переболел в течение последних 6 месяцев или получил отрицательный ПЦР-тест.

Получить QR-код вакцинированного и переболевшего можно будет с 25 июня с помощью электронной медкарты (через раздел "Цифровой сертификат") или запросить на портале mos.ru. А те, кто не прописан в Москве, смогут получить доступ к порталу mos.ru в упрощенном формате и заполнить специальную форму.