Онлайн-экскурсии по районам Очаково-Матвеевское и Капотня появились на портале Узнай Москву

Поиск заведений

Новые виртуальные экскурсии стали доступны на портале Узнай Москву, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Узнать, где жил поэт и актер Владимир Высоцкий, в каком парке японский режиссер Акира Куросава снимал эпизоды фильма Дерсу Узала и где тренируются будущие звезды российского футбола, можно во время виртуальных прогулок по районам западной и юго-восточной части Москвы. Новые увлекательные экскурсии по необычным местам за пределами Садового кольца доступны на портале Узнай Москву, - говорится в сообщении.

Как поясняется, для пользователей подготовили онлайн-путеводители по районам Очаково-Матвеевское и Капотня. Помимо виртуальных прогулок по историческим местам и архитектурным памятникам, им предлагают познакомиться с парками, скверами и набережными, которые недавно благоустроили по программе Мой район.

"Во время виртуальных прогулок пользователи узнают много интересного об истории районов Очаково-Матвеевское и Капотня и увидят самые яркие их достопримечательности. Например, посетят сквер имени польской певицы Анны Герман, рассмотрят необычную инсталляцию под названием Кораблик и заглянут во двор знаменитого дома-кольца, построенного специально к Олимпиаде-80. Все пункты маршрутов обозначены на интерактивной карте портала и приложения Узнай Москву. Нажав на любую точку, пользователи найдут подробную информацию о том или ином месте и смогут рассмотреть фотографии всех достопримечательностей", - приводятся в материале слова куратора ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса столичного департамента информационных технологий Сергея Шакрыла.

В материале уточняется, что экскурсионный маршрут по району Очаково-Матвеевское включает в себя 10 мест. Пешеходная прогулка займет примерно 1,5 часа. Начать ее рекомендуют с Большого Очаковского пруда. В свою очередь в экскурсионный маршрут по району Капотня входит восемь точек. Продолжительность прогулки - около 40 минут. Путешествие начинается с главной исторической достопримечательности района - храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Цикл виртуальных прогулок с программой Мой район на портале Узнай Москву запустили в декабре 2020 года. Сейчас пользователям также доступны онлайн-экскурсии по районам Преображенское, Куркино, Нагатинский Затон и Отрадное.