Онищенко одобрил введение в Германии "респираторного" режима

Поиск заведений

Жителей страны могут обязать носить респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2 вместо медицинских масок.

В Германии намерены обязать всех жителей носить респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2 вместо медицинских масок из-за бушующей пандемии коронавируса. Подобная мера со вчерашнего дня уже действует в Баварии. Респиратор нужно будет носить в магазинах, поездах, автобусах, трамваях. Об этом сообщает издание Политика сегодня.

Маски FFP2 являются одноразовыми изделиями. Срок их действия составляет 8 часов. Маски для рта и носа фильтруют из воздуха некоторые частицы и вирусы, что существенно уменьшает их концентрацию и вероятность заражения.

Так как выдыхаемые частицы относительно большие из-за прилипшей влаги, даже обычные маски могут хорошо их удерживать. Но респираторы более плотные и фильтруют большее количество частиц, поэтому более эффективны для человека. Однако для этого их нужно правильно носить - очень плотно к лицу.

Депутат Госдумы РФ, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко одобрил решение немецких властей. Как рассказал эксперт, респираторы на самом деле имеют более высокую степень защиты.


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня