Онищенко назвал основной фактор увеличения заражений COVID-19 в Петербурге

Поиск заведений

Врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что на увеличение числа заражений коронавирусом в Санкт-Петербурге влияет пора отпусков и грядущее начало учебного года.

"Обычно подъем длится три-четыре недели, сейчас идет вторая. К концу недели в мегаполисы начнут приезжать студенты, школьники вернуться с каникул. Это может продлить срок подъема. Сыграет свою роль и начало учебы в школах и других образовательных учреждениях. Сейчас число людей, у которых подошел срок ревакцинации, увеличивается. Кто-то в отпуске, за городом. Нужно решить эту проблему", - сказал в беседе с Невскими Новостями Онищенко.

Он добавил, что усугубить эпидемиологическую обстановку в Северной столице может похолодание во второй половине августа.

При этом, период ревакцинации от COVID-19 для многих горожан может совпасть с прививочной кампанией против гриппа, поэтому эпидемиолог рекомендовал не тянуть и принять сразу две вакцины.

"Заболевание сейчас чаще протекает бессимптомно или в легкой форме. Реже обращаются к врачам, чем это было в предыдущие два года. И это неправильно, чаще всего в реанимацию попадают именно те, кто запустил болезнь. Прежде всего, это касается старших возрастных групп и тех, кто имеет хронические заболевания. Лучше пойти к врачам сразу, потратить час-полтора на поход в поликлинику, чем потом выкарабкиваться с того света", - отметил эксперт.

Ранее стало известно о том, что за прошедшие сутки в Санкт-Петербурге коронавирус обнаружили у 3,78 тыс жителей, а за неделю суточное количество зараженных увеличилось на треть.