Около 50 тыс человек в день вакцинируют от гриппа в Подмосковье

Поиск заведений

Ежедневно в Подмосковье вакцинируют от гриппа порядка 50 тысяч жителей, вакцину получили уже 1 миллион человек, сообщил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как выбрать вакцину от гриппа" data-time="1588344952.632" data-type="photo" data-length="5" data-description="" data-text="Выбирая вакцину от гриппа, обращайте внимание на ее валентность, то есть способность бороться с определенным количеством штаммов вируса, и состав."" data-time="1588344952.632" data-type="photo" data-length="5" data-description="" data-text="Наиболее эффективны прививки с высокой валентностью, которые направлены против уже существующих и новых штаммов вируса."" data-time="1588344952.632" data-type="photo" data-length="5" data-description="" data-text="Для разных групп людей применяют вакцины с живым или убитым вирусом, а также состоящие из отдельных частей вируса."" data-time="1588344952.632" data-type="photo" data-length="5" data-description="" data-text="Прививаться можно как в государственной, так и в частной клинике - вакцины от гриппа в них поставляются идентичные."" data-time="1588344952.632" data-type="photo" data-length="5" data-description="" data-text="Сочетать вакцину от гриппа и от коронавируса можно, если у человека нет острой стадии COVID-19 или подозрений на него."

"Каждый день и в поликлиниках, и на предприятиях (вакцинируют - ред.), плюс 38 мобильных бригад работают в Подмосковье. Это позволяет нам вакцинировать около 50 тысяч человек каждый день", - сказал Воробьев в эфире телеканала 360.

Губернатор добавил, что в этом сезоне планируют вакцинировать от гриппа 60% населения. Это порядка 4,5 миллиона человек.

"На сегодняшний день еще сентябрь, а мы вакцинировали уже миллион (человек - ред.)", - отметил Воробьев.

В Московской области сделать прививку можно как в региональных поликлиниках, так и в мобильных комплексах. В Подмосковье от гриппа прививают современными российскими препаратами - Совигрипп, Флю-М и Гриппол плюс.

По поводу вакцины от коронавируса губернатор добавил, что в настоящее время идет активная фаза испытаний.

"После того, как она (последняя фаза испытаний - ред.) будет реализована, они (вакцины - ред.) поступят в оборот. И будут делаться эти прививки по ОМС. Мы ждем, что к концу года доступность этих прививок будет достаточная", - заключил Воробьев.