Около 50 нарушений противопожарной безопасности нашли МЧС-ники в магазине OBI в "Мега Химки" во время последней проверки

Поиск заведений

Последняя плановая проверка полностью сгоревшего утром 9 декабря магазина OBI в ТЦ "Мега Химки" проводилась в ноябре прошлого года.

По данным Рен ТВ, тогда сотрудники МЧС зафиксировали 46 нарушений пожарной безопасности и сначала выдали предписание устранить их до 15 августа 2022 года, но позднее срок исправления нарушений продлили до 20 февраля 2023 года по закону "О госконтроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ". Как раз одно из 46 нарушений противопожарной безопасности, как сообщает Рен ТВ, было выявлено в помещении магазина OBI, где и произошел пожар.


Среди выявленных нарушений в гипермаркете OBI были: продажа товаров в "горючей" упаковке велась в непредназначенных для этого помещениях, эвакуационные проходы в зале магазина OBI были не достаточной ширины, потолочное перекрытие в электрощитовой выполнено из недостаточно огнестойких материалов и другие заметные неполадки.


Также во всем ТЦ "Мега Химки" обнаружили нарушения в размещении пожарных извещателей и объектов, которые препятствуют распространению дымовых и тепловых потоков, а еще извещателя до вентиляционного отверстия.


Строительный гипермаркет OBI располагался в пристройке к основному зданию ТЦ "Мега Химки". Пламя быстро разошлось на площади 7 тысяч "квадратов", а потом до 18 тысяч квадратных метров. В настоящее время пожар ликвидирован. На месте работают следователи ГСУ СК России по Московской области.


Из-за пожара погиб один человек - охранник здания. В МЧС ранее озвучили возможную причину начала возгорания.


Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.


Фото: Телеграм-канал МЧС по Московской области