Около 1,5 тыс. человек в сутки смогут принимать шесть новых комплексов для скорой помощи в Москве

Поиск заведений

В Москве продолжается строительство шести стационарных комплексов для скорой помощи. Получить экстренную и неотложную медицинскую помощь в соответствии с мировыми стандартами в них смогут около 1,5 тыс. человек в сутки, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"В Москве продолжается беспрецедентное по своему масштабу строительство новых учреждений здравоохранения. Одним из важнейших проектов является запуск шести скоропомощных стационарных комплексов в разных районах города. Специальная планировка помещений и внутренняя логистика будут направлены на то, чтобы минимизировать время от поступления пациента в приемное отделение до начала оказания ему помощи. Прием будет организован по принципу "врач к пациенту", когда не пациенты ходят по кабинетам, а специалисты приходят к больным и проводят возле них все необходимые обследования", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Токарева.

Он отметил, что каждый из комплексов рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день, а в случае экстренной необходимости - до 300.

При этом работа комплексов будет строиться на основе мультидисциплинарного подхода. Все объекты будут оснащены высокоточным диагностическим оборудованием экспертного класса: многофункциональными аппаратами компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, ангиографами, С-дугами, аппаратами УЗИ, гибридными комплексами и другим.

Как уточняется, шесть стационарных комплексов начнут работу на территории городских больниц. В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского, а также при городских клинических больницах имени Боткина, Вересаева, Филатова, Буянова здания возводятся с нуля. А в отведенном для комплекса скорой помощи здании городской клинической больницы №1 имени Пирогова сейчас проводится капремонт. Места для размещения выбрали таким образом, чтобы максимально сократить время поступления экстренных пациентов из любого района столицы. На территории пяти больниц уже есть или будут оборудованы вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта.

"В рамках беспрецедентной по своим масштабам программы развития инфраструктуры в Москве в течение нескольких лет построят и введут в эксплуатацию около 1 млн кв. м новых медицинских объектов. За последние три года уже построено 20 новых учреждений, капитально отремонтировано более 80. Ключевые медицинские объекты, которые строятся в Москве, - это новые лечебно-диагностические комплексы центра имени Логинова и инфекционной клинической больницы №1, новый многопрофильный лечебный комплекс в детской городской клинической больнице Святого Владимира, новые скоропомощные стационарные комплексы, детский и лучевой корпуса московского многопрофильного клинического центра Коммунарка. Все они будут оснащены новейшим оборудованием, соответствующим мировым стандартам", - добавили в материале.