Охотникам рекомендовали класть внутрь добычи ветки можжевельника, хвою или листья крапивы

Поиск заведений

Охотникам рекомендуется класть внутрь добычи для сохранения ее свежести ветки можжевельника, ели, хвою сосны, листья крапивы, а также натереть изнутри солью или горчицей. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

"Осенне-зимний период охоты самый длинный в году, во время которого можно охотиться почти на все виды охотничьих животных. Охотникам необходимо помнить об особенностях обращения с добытыми трофеями. Не следует хранить добытую дичь в полиэтиленовых пакетах, в сумках или рюкзаке. Тушки должна быть выпотрошена не позднее двух часов с момента отстрела. Для того чтобы дольше сохранить свежесть дичи без холодильника, после потрошения можно положить внутрь ветки можжевельника, ели, хвою сосны, листья крапивы, натереть изнутри солью или горчицей", - рассказали в пресс-службе.

Специалисты добавили, что добытую дичь следует хранить так, чтобы исключить к ней доступ грызунов и насекомых.

"Мясо водоплавающей птицы, в рационе которой много животных кормов, портится быстрее, чем мясо боровой дичи (рябчика, тетерева, глухаря), питающейся почками деревьев, содержащими бактериостатические вещества", - пояснили в комитете.

Специалисты подчеркнули, что все охотничьи собаки должны быть привиты против бешенства, на них следует надеть ошейник с GPS-трекером и адресник с указанием номера телефона владельца.

"Выезжая на природу, охотники должны помнить о возможных контактов своих питомцев с лисами, енотовидными собаками и другими животными, которые могут быть переносчиками бешенства. Именно поэтому любители охоты должны заблаговременно привить своих четвероногих помощников. Также на охоте есть вероятность потерять свою собаку, которая может уйти по следу дикого животного далеко в лес. В такой ситуации может помочь ошейник с GPS-трекером, адресник на ошейнике с указанием номера телефона владельца или своевременное чипирование, которое поможет оперативно найти его и вернуть владельцу", - добавили ветеринары.