Одноклассники и «Глазами инженера» запустили проект по архитектурным стилям для начинающих

Поиск заведений

В Одноклассниках пройдут лекции по архитектуре от проекта «Глазами инженера». На примере столичных построек зрители научатся различать авангард, модернизм и стиль сталинской эпохи.

«Мы выбрали эти три стиля как основные в нашей стране в XX веке. Часто степень ценности зданий связывают с их возрастом: мол, чем старее, тем больше заслуживает внимания. Мы же уверены, что и недавнее наследие крайне интересно и ждёт нашего внимательного изучения. В Москве много архитектурных объектов, возникших в XX веке, они преобразили „ткань города“, но во многом связаны с его историей и спецификой. Например, авангард стал логическим продолжением рационального модерна 1900-х годов, а сталинские высотки вдохновлены не только американскими небоскребами, но и башнями Московского Кремля», — рассказывает команда «Глазами инженера».

Первая лекция-прогулка будет посвящена отличительным чертам общежития на улице Орджоникидзе. Затем 18 января пользователей приглашают на тур по высотке у Красных ворот. Затем 20 числа зрители смогут изучить модернистский район Северное Чертаново.

Все экскурсии доступны в группе «Глазами инженера» Ещё там появятся посты с полезными карточками, которые помогут ещё лучше разбираться в архитектурных направлениях. Также пользователи могут установить рамку на аватар с понравившимся стилем.


Фото: предоставлено ОК

Ранее мы рассказывали, что в Москве построят бизнес-центр, похожие на кубики льда.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.