Общение силой мысли и шагающий микроробот: знакомимся с разработками обладателей премии "Новатор Москвы"

Поиск заведений

Победители придумали, как писать сообщения силой мысли, передвигаться по городу на инвалидном кресле с электроприводом и решать проблему воздушных пробок.

Столичные разработчики и предприниматели впервые получили премию Новатор Москвы. 15 лучших проектов отобрали среди почти 500 претендентов. Эксперты оценили оригинальность решений и результаты исследовательских работ, востребованность проекта и сроки его реализации. Авторы лучших проектов получили в сумме 15 миллионов рублей."Решения победителей премии являются уникальными в своем роде и не имеют аналогов не только в России, но и за рубежом. Они позволят решить актуальные задачи развития городской среды, поддержки социально незащищенных категорий граждан и другие", - сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Участникам конкурса доступны все действующие меры поддержки Департамента, в том числе:

- субсидии на инжиниринг, приобретение или лизинг оборудования, размещение продукции на маркетплейсах;

- льготные инвестиционные займы Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы;

- программы Московского экспортного центра по содействию в выводе разработок на зарубежные рынки;

- возможности кооперации и поиска потребителей и партнеров в рамках цифровой платформы Московского инновационного кластера и другие.

Победители конкурса придумали, как силой мысли общаться в соцсетях и как удобно и быстро передвигаться по городу на инвалидном кресле. Также проекты решают проблему загрязнения окружающей среды при производстве текстиля и помогают снизить нагрузку на врачей-рентгенологов. О самых интересных проектах-победителях - в материале mos.ru.

По городу с электроприводом и общение в соцсетях с помощью мысли

Изобретатели придумали, как облегчить жизнь людям, которые перемещаются по городу в кресле-коляске. Николай Юдин и его команда сделали электрическую приставку UNAwheel. Это электропривод, совместимый с большинством кресел-колясок, продающихся по всему миру. Внешне приставка напоминает самокат, но весит всего 5,3 килограмма. Как утверждает Николай Юдин, это самый легкий в мире электропривод для таких колясок.

Устройство можно прикрепить к креслу за 10-15 секунд, оно позволяет разгоняться до 16 километров в час. Кроме того, приставка работает на аккумуляторе, который заряжается от обычной розетки. Заряда хватит на 15 километров.

"Когда мы сделали первую электроприставку и дали людям ее протестировать, мы поняли, что эта вещь действительно меняет жизнь. Кто-то впервые полетел на самолете, поехал за границу, кто-то просто вышел из дома. Одна женщина 15 лет смотрела из окна на парк и никогда в нем не была. Теперь с приставкой она каждый день гуляет там. Многие с появлением приставки вышли на работу. В общем, сразу стало заметно, что у людей поменялась жизнь", - рассказал основатель проекта Николай Юдин.

По его словам, перемещаться на коляске при помощи рук очень сложно. Многие способны проехать в день не более двух километров. Электрические коляски не выход, они тяжелые, дорогие и недоступные большинству маломобильных людей.