Объем отчислений резидентов технополиса "Москва" в 2020 году вырос более чем на четверть

Поиск заведений

Общая сумма обязательных платежей составила более 5,7 миллиарда рублей.

В 2020 году резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва"" на 26 процентов увеличили объем обязательных платежей по сравнению с 2019 годом. Общая сумма составила более 5,7 миллиарда рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов."В 2020 году резиденты столичной ОЭЗ обеспечили поступление в бюджет налогов, страховых взносов и таможенных платежей на сумму свыше 5,7 миллиарда рублей. Это больше показателей 2019 года на 26 процентов. За все время работы особой экономической зоны "Технополис Москва ее резиденты произвели отчислений накопленным итогом на сумму более 19 миллиардов рублей", - сказал заммэра.

По словам руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, рост объемов платежей свидетельствует об успешной реализации проектов резидентами.

"Это также говорит о расширении их компаний, активизации внешнеэкономических связей и развитии инновационной промышленности на территории особой экономической зоны Москвы. За все время работы ОЭЗ "Технополис Москва большая часть отчислений резидентов пришлась на налоговые выплаты - более 12 миллиардов рублей накопленным итогом", - добавил руководитель ведомства.

Как отметил генеральный директор ОЭЗ "Технополис "Москва"" Геннадий Дегтев, объем налогов, выплаченных резидентами в бюджет России, в 2020 году составил 3,7 миллиарда рублей. Это на пять процентов больше, чем в предыдущем году.

Основная часть налоговых отчислений - около трех миллиардов рублей - поступила в федеральный бюджет, остальные средства зачислены в бюджет города Москвы. Крупнейшими налогоплательщиками выступили предприятия микроэлектронной промышленности и представители отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Особая экономическая зона "Технополис "Москва"" включает в себя пять площадок общей площадью более 200 гектаров - в Печатниках, Алабушево, Микрон, Ангстрем и МИЭТ. Здесь локализовано более 180 высокотехнологичных компаний, 79 из них имеют статус резидента.