О доблестях, о подвигах, о славе...

Поиск заведений

Военная летопись Каширы, запечатленная в памятниках и обелисках.

События конца ноября - начала декабря 1941 года навечно вписаны в героическую летопись Каширы. Тогда на подступах к городу были остановлены немецко-фашистские войска, стремящиеся с юга к Москве. В ночь с 27 на 28 ноября Первый Гвардейский кавалерийский корпус генерала Павла Алексеевича Белова перешел в контрнаступление и отбросил немцев от Каширы.

Почти восемьдесят лет минуло с той поры, но молчаливые обелиски и стелы, установленные на земле каширской, хранят память о ратном подвиге наших земляков. О местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, - наша небольшая экскурсия.

знак воинских заслуг

Триумфальной колонной, объединившей в себе память обо всех героических страницах боев под Каширой, стала стела, установленная в сквере около здания администрации в честь присвоения Кашире в 2015 году почетного звания Московской области "Населенный пункт воинской доблести". Это знак воинских заслуг наших земляков.

На рубеже ожесточенных боев

В конце ноября 1941 года немецкие войска подошли к Кашире на расстояние всего нескольких километров. Об обороне тех дней напоминают сегодня обелиск на восточном склоне долины реки Мутенки в поселке Зендиково с Вечным огнем, где на плите высечены имена захороненных воинов; танк Т-34, поставленный на вечную стоянку на месте самых ожесточенных боев; памятный камень в честь подвига регулярных войск и ополченцев, остановивших врага. Каждый год, в День Победы и в дни ноябрьских событий 1941-го, проходят здесь митинги, возлагаются венки и цветы. Этот мемориальный комплекс призван оставить в душе каждого, приходящего сюда, гордость и трепет, память и боль. Именно здесь мальчишки-солдаты отдали свои жизни за наше будущее. Здесь было положено начало Московской битве.

Двенадцать Героев-земляков

Из нескольких тысяч жителей нашего города, ушедших на фронт за четыре года Великой Отечественной войны, двенадцать удостоены звания Героя Советского Союза. Их портреты, наряду с портретами полных кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, смотрят на новые поколения земляков, проходящих по аллее Славы. Здесь же, рядом с обелиском, в нынешнем году накануне Дня Победы возведена стена Памяти, на которой выбиты имена каширян, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

А на въезде в Каширу несколько лет назад был установлен памятник - самолет Каширский школьник, построенный в натуральную величину из стали и авиационного алюминия. Этот Як-9 каширянин Герой Советского Союза Александр Иванович Выборнов получил в подарок от каширских школьников в 1944 году и совершал на нем боевые вылеты.

Зенитчикам посвящается

Зенитная установка в сквере Каширского краеведческого музея поставлена в память о подвиге воинов 352-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, которые защищали Каширу и огнем остановили танковый разъезд у деревни Зендиково.

Этому же посвящен мемориал на улице, носящей героическое название Зенитчиков. Память об их подвиге бережно хранят отряды юнармейцев и кадетов школы № 8, которые не только проводят здесь мероприятия, но и поддерживают территорию в порядке.