О чем расскажут антитела. Сколько времени они "живут" после болезни и как часто нужно их проверять

Поиск заведений

Почти магическое слово антитела сегодня у всех на слуху. Мы обсуждаем их наличие или отсутствие почти так же часто, как погоду. Но какова реальная роль антител в защите организма от COVID-19? Об этом наш разговор с главным инфекционистом центральной больницы Управления делами Президента РФ на улице Маршала Тимошенко в Кунцеве Екатериной Трифоновой.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ КЛЕТКИ ПАМЯТИ

- Екатерина Валерьевна, если простым языком - что такое антитела к коронавирусу и как они формируются в нашем организме?

- Антитела - это специфические белки, так называемые клетки памяти, которые формируются при контакте с возбудителем. Когда мы говорим про анализ на антитела к коронавирусу, смотрят антитела двух классов - иммуноглобулина М и иммуноглобулина G. Иммуноглобулин М образуется примерно в конце первой недели от начала заболевания. В крови он циркулирует относительно недолго, месяц, у некоторых пациентов дольше. Наличие таких клеток свидетельствует о том, что человек либо болеет сейчас, либо встречался с возбудителем совсем недавно.
->

- И значит, скоро заболеет, надо к этому готовиться?

- Опасения пациента - "У меня в крови иммуноглобулин М обнаружили, значит, я болею!" - бывают неоправданны. Нужно смотреть анализы в комплексе, это может сделать только врач. Не всегда встреча человека с вирусами заканчивается заболеванием. Наша иммунная система устроена таким образом, что при контакте возбудителем иммунитет реагирует почти мгновенно. И если сил его достаточно, такая встреча заканчивается выработкой антител и человек не заболевает. Но чаще всего, если возбудитель сильный и агрессивный, человек заболевает. И вот здесь уже начинают вырабатываться иммуноглобулины и М, и G.

- А чем отличаются клетки, маркируемые буквой G?

- Иммуноглобулин G вырабатывается позже, со второй-третьей недели от начала заболевания. Эти клетки держатся долго. При некоторых инфекционных заболеваниях, например корь, ветряная оспа, они циркулируют в крови человека пожизненно. Поэтому мы ими не болеем повторно. Иммуноглобулины G вырабатываются в двух ситуациях: если человек переболел или был вакцинирован от COVID-19. Как долго они будут находиться в крови, точно сказать пока мы не можем. С этим вирусом знакомы с недавних пор. Если основываться на уже имеющемся у нас опыте, то 3-4 месяца могут сохраняться, у некоторых людей - до 6 месяцев. У части пациентов они очень быстро уходят из крови, и это приводит к повторным заболеваниям.

С СИМПТОМАМИ И ДО ПРИВИВКИ

- Какие диагностические возможности сегодня существуют для обнаружения самого вируса, а какие для определения наличия антител?

- Есть два способа. Первый - метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). В этом случае берут мазки из носа и зева. Тут определяем наличие РНК вируса, если анализ положительный, человек инфицирован. Второй метод - это исследование крови, иммунноферментный анализ, где смотрим наличие антител.

- Кому и зачем нужно сдавать анализ на антитела? И как понимать результат - есть какие-то нормы наличия антител?

- В разных лабораториях указывают разный диапазон средних значений показателя, но рекомендованные нормы пишут всегда (о том, как прочитать анализ, - в инфографике. - Ред. ).Сдавать анализы нужно, если есть клиническая симптоматика. Обследование также необходимо, если человек решил вакцинироваться, а врач не знает, какой иммунитет у него сейчас. Если у него превышение верхней границы иммуноглобулина, то ему вакцинироваться пока не нужно.

- Как часто нужно проверять наличие антител?

- После перенесенного заболевания я рекомендую сдавать анализ не чаще раза в месяц.

МАСКУ НЕ СНИМАЕМ

- Екатерина Валерьевна, если человек переболел коронавирусом, прививку от него уже можно не ставить, антитела ведь выработались?

- Нужно подождать 3-4 месяца после выздоровления, потом сдать кровь на антитела - если их будет мало, необходимо вакцинироваться. К сожалению, тот факт, что человек переболел COVID-19, не гарантирует наличия у него долгосрочного иммунитета.

- Среди тех, кто уже поставил себе прививку от коронавируса, а также перенесших эту болезнь бытует мнение: раз антитела у меня уже есть, можно маску не носить, ведь заражение мне не грозит, да и сам я никого не заражу. Это правильно?

- Никто не отменял вероятность повторного заражения, к сожалению. И потом, кроме COVID-19 существуют и другие инфекционные заболевания. Тот же грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, которые также передаются воздушно-капельным путем и могут быть опасны для окружающих и для самого человека. В этой ситуации я не рекомендую ходить без маски.