Новый участок метро улучшит транспортное обслуживание более 700 тысяч москвичей

Поиск заведений

На северо-западе Москвы появится новый участок метро длиной 12,65 километра. На нем расположатся шесть станций с рабочими названиями Звенигородская, Карамышевская, Бульвар Карбышева, Живописная, Строгино и Липовая аллея. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, проект новой ветки является важным и долгожданным для жителей северо-запада столицы.

"Благодаря появлению новой линии метро улучшится транспортное обслуживание максимального количества проживающих и работающих на территории районов Митино, Строгино и Хорошево-Мневники - более 700 тысяч жителей. Для жителей этих районов появится альтернативный маршрут для поездок на работу и передвижений по городу", - отметила Княжевская.

В перспективе участок сможет сформировать новый диаметр, соединив Рублево-Архангельскую линию с проектируемой Бирюлевской линией. Проект обсуждается на портале Активный гражданин в разделе Общественные обсуждения.

Ранее были названы станции московского метро, которые откроются в 2021 году. Так, на Большой кольцевой линии (БКЛ) откроется 11 новых станций. По данным мэрии, они будут иметь следующие названия: Карамышевская, Мневники, Терехово, Кунцевская, Давыдково, Аминьевская, Мичуринский проспект, Проспект Вернадского, Новаторская, Калужская и Зюзино.